Как организовать экспорт из Украины?

07 декабря 2021

Правильно организовать экспорт товаров, обеспечить перевозку из Украины в Казахстан, чтобы при этом оптимизировать транспортные расходы и сохранить привлекательную стоимость самого товара для потребителя - задача довольно сложная и требует достаточно опыта в этом направлении. Мы много рассказывали о пакете документов, который нужен для перевозки товаров в Казахстан в режиме экспорта как авиатранспортом, так и авто. А вот вопрос организации экспорта товаров из Украины в Казахстан затрагивали лишь кратко. Давайте рассмотрим основные этапы, которые обязательно должны быть выполнены в процессе выполнения экспортных операций в Казахстан. Информация будет полезна для компаний из Украины, которые ни разу не проводили внешнеторговые сделки с зарубежными покупателями.

С чего начать экспорт из Украины – первые шаги

Самым первым этапом после заключения контракта с покупателем является проведение аккредитации компании-продавца в таможенных органах. Для этого представитель компании подает на таможню определенный пакет документов. В основном это специальная форма-заявление, уставные и регистрационные документы, дополнительные сведения об открытых банковских счетах. Процедура не сложная, но довольно время затратная. По желанию клиента компания ЮТС Груп выполняет данную процедуру в рамках подготовки товара к экспортному оформлению.

Обязательно нужно понимать товар на экспорт попадает под санкции со стороны РФ или свободно может перевозится транзитом по территории России. Эта информация нужна для транспортной компании, поскольку процесс прохождения российской границы существенно отличается. Кроме того, имеются товары, которые вообще запрещены к транзиту через РФ.

Контракт vs Инвойс – основные требования для экспортных операций

Стоит упомянуть, что наличие контракта необязательно, если доставка в Казахстан производится одноразово и не несет в себе дополнительных условий по обслуживанию оборудования, возвратные поставки, гарантийные обязательства. В этом случае достаточным будет наличие инвойса. Обратите внимание, инвойс должен содержать максимально полные сведения о товаре, его цене, количестве, получателе и отправителе, валюте платежа. Важно грамотно и в полном объеме сформировать инвойс на поставку, иначе в экспортном оформлении может быть отказано таможенными органами в Украине. Кроме того, возникновение сложностей с растаможной груза в Казахстане очень вероятно. Мы рекомендуем обратиться к специалистам, если Вы не имели такого опыта и хотели бы перестраховаться.

Если поставка товара осуществляется на регулярной основе – наличие контракта обязательно. Каких-либо особых правил и требований к международному договору нет. Однако существует определенный перечень реквизитов, которые должен содержать договор, а именно:

  • Стороны договора
  • Предмет договора, описание товара, возможно наличие спецификации для каждой партии товара
  • Условия поставки согласно правил Инкотермс
  • Стоимость товара
  • Валюта контракта
  • Условия оплаты

Без перечисленных реквизитов при экспортном оформлении товара могут возникнуть дополнительные вопросы со стороны таможенных органов, что может привести к задержке доставки груза покупателю.

Таможенное оформление экспортных операций из Украины в Казахстан

Аккредитация на таможне Украины выполнена, контракт подписан или сформирован инвойс, груз готов к отправке. Приступаем к таможенному оформлению груза в режиме экспорта. Предоставляем пакет документов на таможенный пункт, в т.ч. грузовую таможенную декларацию (ГТД) и упаковочный лист, транспортную накладную для автоперевозок или авианакладную для перевозки самолетом.

По запросу клиента компания ЮТС Груп может провести аудит имеющихся документов или предоставить сервис по оформлению полного пакета документов для экспорта товаров в Казахстан.

Стоит обратить внимание, в Украине таможенные сборы или налоги при экспорте товаров не начисляются и, соответственно, не уплачиваются. Только в стране назначения проводится таможенная очистка товара в режиме импорта с уплатой всех сборов и налогов.

Казахстанские компании-покупатели товаров из Украины имеют возможность сэкономить деньги на платежах в бюджет Казахстана при растаможке груза. Для этого необходимо запросить у продавца из Украины сертификат СТ-1 и в оригинале. Он выдается торгово-промышленной палатой конкретно на каждую поставку и служит основанием для применения льгот к импортируемому товару в случае если он произведен в Украине.

Как настроить логистику при экспорте?

Для снижения рисков, связанных с таможенным оформлением и доставкой товара, организацией экспорта из Украины лучше доверить компаниям, которые оказывают услуги в сфере логистики. Поскольку такие фирмы полностью координируют процессы и несут ответственность за исход в полной мере. Безусловно, когда одна компания курирует выполнение процедур и понимает очередность работ и нюансы – успех доставки согласно требованиям контракта обеспечен. Поэтому наши заказчики из Казахстана доверяют нам и сотрудничают не только на выгодных условиях, но и получают качественный сервис по грузоперевозкам из Украины в Казахстан.

Первый экспорт или международная доставка товаров занимает много времени и сил у украинских производителей. Компания UTS Group поможет организовать экспорт/импорт товаров из Украины в короткие сроки. Оформление сопроводительной документации и таможенного оформления мы берем на себя. Специалисты компании проконтролируют каждый из этапов транспортировки груза, от момента оформления договора между сторонами до прибытия продукции в пункт назначения.

Поверните Ваше устройство горизонтально
Запрос стоимости
Компания не занимается доставкой почты посылок и личных вещей
Заказать обратный звонок
Компания не занимается доставкой почты, посылок и личных вещей
Поиск
WhatsApp Узнать стоимость
Позвонить